Приставы начали собирать долги по SMS

В Красноярском крае и Псковской области проходит апробация новой системы уведомления о задолженностях с помощью SMS-сообщений, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Судебные приставы рассылают SMS-сообщения, в которых уведомляют о необходимости погасить какие-либо задолженности. По словам главного судебного пристава России Николая Винниченко, если система окажется эффективной, ее начнут использовать и в других регионах России.

Отправка SMS-сообщений должникам - только часть тех нововведений, которые регламентированы законопроектом "Об исполнительном производстве", вступающим в силу с первого февраля 2008 года.

На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов сообщается, что теперь должники, которые не вносят выплат по кредитам, не платят алименты или штрафы ГИБДД, могут быть вызваны к судебному приставу телефонограммой, телеграммой, по электронной почте или с помощью "иных видов связи".

Раньше должникам отправляли повестку с уведомлением о вручении. Теперь ответственность за получение уведомления возлагается на самого должника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше