Французские таксисты выехали на массовую забастовку

СюжетЗабастовка во Франции

Во Франции 30 января началась забастовка таксистов, протестующих против планов правительства либерализировать рынок услуг такси, открыв его для свободной конкуренции, пишет Le Point.

В Париже на площадь Республики к 10 часам утра съехались, по данным полиции, от 700 до 1000 таксомоторов, почти полностью перекрыв движение. Протестующие таксисты вывесили плакаты "Руки прочь от моего такси!" и "Нет либерализации!".

Манифестации таксистов прошли также в Марселе, Ницце, Ренне, Мюлузе и Страсбурге. В Тулузе около 600 такси в знак протеста создали искусственную пробку ("операция улитка"), заблокировали улицы, кольцевую дорогу, а также объездные пути.

Аналогичные пробки возникли на севере Франции на трассах A1, A25 и A23 в направлении Лилля. Улицы Лиона запрудили около 1300 таксомоторов. Скоро к ним должны присоединиться таксисты из департамента Изер, Верхняя Савойя и Савойя.

Выдвинутый правительством "план Аттали" предполагает открыть сектор такси для конкуренции, а также увеличить количество таксомоторов. В этой связи предлагается в течение двух лет выдавать бесплатные лицензии тем, кто подал заявку до конца 2007 года.

Для повышения конкуренции правительство также хочет отменить территориальные ограничения, которые обязывают таксистов брать пассажиров только в определенных районах, чтобы не отнимать хлеб у коллег.

Согласно прогнозам авторов реформы, только в Париже и близлежащих регионах это позволит увеличить число такси за два года с 16 до 60 тысяч. Со своей стороны таксисты опасаются, что новый закон превратит рынок услуг такси в "настоящие джунгли" и приведет к резкому падению уровня доходов.

По словам представителей профсоюза таксистов (FNAT), каждый водитель потеряет в год до 5000 евро. В этой связи таксисты требуют, чтобы квота на выдачу новых лицензий устанавливалась ежегодно в соответствии с динамикой экономического развития сектора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше