В Киргизии задержан один из лидеров Исламского движения Туркестана

Спецслужбами Киргизии на этой неделе был задержан один из лидеров террористической организации "Исламское движение Туркестана" (ИДТ) Абдулхай Юлдашев по кличке Артык.

По данным спецслужб, на которые ссылается "Фергана.ру", Юлдашев действовал как уполномоченный ИДТ под покровительством и при финансовой поддержке этой организации.

Считается, что Юлдашев участвовал в рейде боевиков по территории Таджикистана и Киргизии весной 2006 года. 12 мая 2006 года группа из шести боевиков совершила нападение на пограничный пост Ляккан Исфаринского отряда Погранвойск Таджикистана. Трое военнослужащих в ходе налета погибли.

Через некоторое время боевики напали на таможенный пост Ак-Турпак в Кадамджайском районе Киргизии, в результате чего погибли еще двое человек - сотрудник таможни и гражданский. В дальнейшем в ходе спецоперации по поиску и ликвидации преступной группы погибли шесть киргизских военнослужащих, в том числе и начальник службы войск Айдаркенского пограничного отряда капитан Курманбек Ыкышев. Еще девять пограничников получили ранения различной степени тяжести.

После этого Юлдашеву удалось бежать. С тех пор он находился в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений на территории Киргизии.

Исламское движение Узбекистана, впоследствии переименованное в Исламское движение Туркестана, было основано в 1996 году как эмигрантская организация, в которую вошли члены запрещенных на родине партий и групп. Движение является крупнейшим из исламистских политических организаций в Центральной Азии. Деятельность организации признана террористической госдепартаментом США и российской ФСБ. Лидером движения является Тахир Юлдашев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше