Секретная инструкция позволяла американцам нарушать границу Ирана и Сирии

Американским вооруженным силам в Ираке было разрешено преследовать представителей свергнутого руководства страны и террористов даже в том случае, если они переходили границу и оказывались на территории Ирана и Сирии, сообщает в понедельник, 4 февраля, The New York Times.

Это стало известно из секретного документа 2005 года, регулировавшего деятельность американских войск в Багдаде и центральном Ираке. Документ был опубликован на сайте Wikileaks.

Согласно инструкциям, при возникновении необходимости пересечь границу Ирана или Сирии по земле или по воздуху, американским военным необходимо было запросить разрешение министра обороны США. В документе подчеркивается, что могло также понадобиться одобрение президента. Однако в инструкциях сказано, что таких разрешений не требуется, если американские войска непосредственно ведут преследование представителей свергнутого руководства Ирака или террористов. Тем не менее, в соответствии с документом, командир, чьи подчиненные ведут преследование, должен проконсультироваться с американским военным руководством в Багдаде.

В обнародованном документе также содержатся инструкции по поводу действий в отношении радикального шиитского политика Муктады аль-Садра. В 2005 году, как следует из инструкции, его статус "врага" был приостановлен. Американским военным было приказано не применять силу в отношении него и его сторонников иначе как в случае самозащиты.

В воскресенье американское военное командование в Багдаде подвергло резкой критике решение обнародовать документ. "Хотя мы не будем давать комментарии по поводу того, является ли это официальным документом, мы считаем преднамеренную публикацию того, что Wikileaks считает секретной информацией, безответственным и способным, если речь идет о подлинной инструкции, подвергнуть опасности американских военных", - заявил представитель американского командования.

Как подчеркивает издание, не ясно, применялось ли данное американским войскам разрешение пересекать границу Ирана и Сирии, и какие инструкции действуют в настоящее время. В 2005 году сообщалось о столкновениях американских и сирийских войск на границе Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше