Мосгорсуд оставил в силе решение по иску Лужкова к Лимонову

Мосгорсуд в четверг 7 февраля признал законным взыскание миллиона рублей с Эдуарда Лимонова и радио "Свобода" в пользу мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Виталия Вариводу.

В конце октября 2007 года Юрий Лужков подал в суд иск о защите чести и достоинства, связанный с интервью Лимонова, которое он дал радиостанции "Свобода" 4 апреля 2007 года. Лидер нацболов, комментируя судебный процесс по поводу "Марша несогласных", заявил, в частности: "Московские суды подконтрольны Лужкову. […] Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались".

14 ноября 2007 года Бабушкинский суд Москвы удовлетворил иск мэра и постановил взыскать по 500 тысяч рублей с Лимонова и с радиостанции в качестве компенсации морального ущерба. Защита Эдуарда Лимонова впоследствии обжаловала решение суда.

Как считает Варивода, исковые требования Лужкова "неочевидны". Адвокат заявил, что "эта фраза не является оскорбительной, а наоборот уважительной, так как она свидетельствует о высоком авторитете Лужкова, в том числе и у судебной власти". Лимонов, в свою очередь, заявил, что "лишь высказывал в эфире свое мнение", и назвал исковые претензии мэра Москвы необоснованными.

Собираются ли адвокаты обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции, пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше