Оппозиция предъявила ультиматум президенту Боливии Эво Моралесу

Лидеры Национального демократического совета Боливии (Кональде), одной крупнейших оппозиционных партий страны, выдвинули ультиматум президенту Эво Моралесу, сообщает местное информагентство ABI. Они требуют проведения референдума о даровании автономии шести наиболее богатым регионам страны.

Входящие в Кональде действующие префекты департаментов Санта-Крус, Бени, Тариха, Пандо и временно исполняющий обязанности префекта Кочабамбы подписали резолюцию "О демократии и единстве родины". Руководители регионов требуют проведения до 17 марта 2008 года выборов префекта департамента Чукисаки, а также референдума о перераспределении властных полномочий в шести вышеперечисленных департаментах.

Также лидеры оппозиции потребовали отменить существующую систему распределения между департаментами прямого налога на добычу углеводородов, а также отказаться от принятия новой конституции страны. Отметим, что именно в названных департаментах страны сконцентрировано большинство запасов природного газа Боливии.

Губернаторы дали правительству срок до 14 февраля. В случае отказа от принятия условий ультиматума, они угрожают в одностороннем порядке вывести свои регионы из под контроля центра и блокировать деятельность верховной власти на местах. По сообщению газеты La Razon, президент Кональдо привел слова вице-президента Боливии, что власти не тронут и запятой в проекте конституции. В связи с этим глава оппозиции заявил, что он не намерен более продолжать диалог с властью.

В ответ на демарш оппозиции министр по межрегиональному сотрудничеству Эктор Арсе сказал, что правительство всегда готово обсуждать все принимаемые меры и искать консенсус. При этом он дал негативную оценку давлению на президента Моралеса.

В протестующих регионах страны живет 58 процентов населения страны, производится около 80 процентов ВВП. Президент Эво Моралес несколько раз обвинял оппозицию в планах своего свержения, однако, не рискнул пойти на открытую конфронтацию с Кональде, в который входят многие политики, губернаторы и влиятельные граждане страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше