Банк Barclays вернется на российский рынок

Один из крупнейших британских банков Barclays заинтересовался покупкой контрольного пакета акций российского Экспобанка. Об этом сообщает "Ведомости". Представители и Barclays, и Экспобанка отказались от комментариев.

В феврале 2007 года сообщалось, что Barclays намерен вернуться в Россию, купив небольшой российский банк. После дефолта 1998 года инвестиционное подразделение Barclays свернуло все операции в РФ, потеряв 250 миллионов фунтов стерлингов.

Как заявил изданию один из контрагентов Экспобанка, одна из структур Barclays близка к завершению сделки по приобретению банка. Экспобанк оценивается примерно в десять миллиардов рублей (около 400 миллионов долларов).

Экспобанк принадлежит "Петропавловск-финансу", которым владеют топ-менеджеры банка Кирилл Якубовский, Андрей Вдовин, Питер Хамбро и его партнер Павел Масловский. Активы банка составили на 1 января 2008 года 29,7 миллиарда рублей.

Капитализация банковской группы Barclays PLC достигает 55 миллиардов долларов. Активы группы на конец 2006 года составили 1,96 триллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше