Утечки информации заставили ВМС Японии заменить все компьютеры

ВМС Японии до 2010 года заменят 30 тысяч компьютеров, использующихся в штабах и канцеляриях, во избежание дальнейших утечек секретной информации, сообщает Altair.

Такое решение было принято в связи с участившимися случаями исчезновения цифровых носителей из объединенной компьютерной сети ВМС Японии. Так, в 2007 году с компьютера, обеспечивающего работу баз данных ВМС страны, был снят жесткий диск с материалами учебных стрельб с использованием американской системы управления огнем Aegis. Этот инцидент вызвал резкую критику со стороны США.

Для предотвращения таких случаев на всех новых компьютерах будут отсутствовать съемные жесткие диски, а также устройства для записи на внешние носители (CD,Flash-накопители, дискеты). Изменится также система доступа к информации. Вход в объединенную компьютерную сеть ВМС Японии будет возможен только при использовании специальных карт, а доступ пользователей будет разграничен в зависимости от уровня их компетенции. Поставку новых компьютеров обеспечит американская компания Sun Microsystems.

Первая партия из несколько сот компьютеров прибудет в марте 2008 года. В дальнейшем Япония намерена провести замену компьютерных сетей остальных видов вооруженных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше