Действующий президент Кипра выбыл из предвыборной гонки

Действующий президент Республики Кипр Тасос Пападопулос не прошел во второй тур президентских выборов, сообщает агентство France Presse. По данным голосования, в первом туре он занял третье место, уступив бывшему министру иностранных дел Иоаннису Касулидесу и спикеру парламента Димитрису Христофиасу, которые продолжат борьбу за президентство 24 февраля.

По итогам подсчета 100 процентов бюллетеней, Пападопулос получил 31,8 процента голосов, в то время как в поддержку Касулидеса, опередившего Христофиаса менее чем на тысячу голосов, выступили 33,5 процента избирателей. Пападопулос признал поражение и поздравил своих соперников с победой.

Ожидается, что, кто бы ни был избран президентом Республики Кипр, в деле урегулирования политической ситуации на острове будут достигнуты значительные улучшения.

Напомним, что в 1974 году, в связи с военным переворотом, в результате которого к власти пришел Никос Сампсон, выступавший за присоединение Кипра к Греции, на Кипр вторглись турецкие войска, после чего остров оказался разделен на две территории, населенные турками-киприотами, занявшими северную часть острова, и греками-киприотами. В 1983 году была провозглашена независимость Турецкой республики Северного Кипра. Впрочем, вновь провозглашенное государство не было признано ни одним членом мирового сообщества, кроме Турции.

Попытки объединить остров предпринимаются уже давно, однако до сих пор не принесли никаких плодов. Во многом эти неудачи связывали с позицией действующего президента Кипра Пападопулоса. Одним из пунктов предвыборной кампании как Христофиаса, так и Касулидеса, является возобновление контактов с турецкой частью и Кипра и взаимное стремление к урегулированию политической ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше