Боснийские сербы протестуют против отделения Косово

СюжетПротесты в Белграде

Около 1000 сербов, проживающих в Боснии и Герцеговине, устроили в административном центре Республики Сербской, Бане-Луке, митинг протеста против отделения Косово, сообщает AFP.

Скандируя "Косово - сердце Сербии", демонстранты сожгли флаги США, Евросоюза и Германии, как основных сторонников независимости края. Митингующие несут сербские флаги и портреты Владимира Путина, так как Россия высказывается резко против отделения края.

Премьер-министр сербской автономии в составе Боснии и Герцеговины Мирослав Додик (Milorad Dodik), в свою очередь, находится в Белграде, собираясь принять участие в большом митинге протеста, запланированном на 17:00 по местному времени (19:00 по Москве). Ожидается, что против провозглашения независимости Косово будут протестовать сотни тысяч жителей Сербии.

В конце января Мирослав Додик заявлял, что его регион хотел бы добавить в конституцию страны статью о "о праве на самоопределение и отделение" Республики Сербской от федерации. Согласно опросам общественного мнения, боснийские сербы желают отделения своей автономии от федерации в случае отделения Косово от Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше