Экологи прорвались к "Боингу" через охрану Хитроу

Четверо активистов "Гринпис" провели утром в понедельник в лондонском Хитроу акцию против расширения самого большого в мире аэропорта. Как сообщает Sky News, демонстранты сумели взобраться на Boeing 777 и развернуть на его фюзеляже плакат "Климат в опасности - нет третьей взлетно-посадочной полосе".

Инцидент произошел вскоре после того, как "Боинг" авиакомпании British Airways, совершивший рейс из Манчестера, приземлился возле первого терминала аэропорта. "Гринписовцы" дождались, пока все пассажиры покинули борт самолета и вошли в здание аэровокзала, прорвались через охрану, выбежали на летное поле и быстро преодолели расстояние до "Боинга". Затем защитники природы с помощью лестницы забрались на фюзеляж и набросили на хвостовой стабилизатор свой плакат.

Таким образом экологи, по их словам, в очередной раз привлекли внимание правительства Великобритании к негативным последствиям расширения Хитроу. Консультации в кабинете министров по этой проблеме закончились два дня назад.

Третью взлетно-посадочную полосу в Хитроу было решено построить, чтобы разгрузить аэропорт, который в настоящее время загружен на 98,5 процентов. Полоса, которую планируется открыть в 2017 году, будет обслуживать в основном туристические и бизнес-рейсы ближнего следования. Предполагается, что она будет принимать более 240 тысяч рейсов в год. Планы по расширению Хитроу уже вызвали многочисленные протесты среди британцев. Начиная с августа 2007 года возле аэропорта проходят многочисленные акции протеста. Экологи считают, что строительство третьей полосы приведет к увеличению шума и выбросов вредных веществ в атмосферу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше