В Чечне задержан участник "Аргунского джамаата"

В Чечне сотрудники вневедомственной охраны МВД РФ задержали участника группировки ваххабитов "Аргунский джамаат". Как сообщил во вторник информационный сервер президента и правительства Чеченской республики, задержанным оказался 24-летний житель города Аргун, который, по данным силовиков, входил в бандгруппу с 2002 года.

При задержании боевик указал местонахождение тайника, в котором находились автомат АК-74 с десятью магазинами, две гранаты Ф-1, пять выстрелов к гранатометам, 3 разгрузочных жилета, патроны и униформа из камуфляжа. Все оружие и снаряжение было изъято и доставлено в местное отделение милиции.

Руководство "Аргунского джамаата" было уничтожены еще в 2002 и 2003 годах. Так, в начале 2002 года во время спецоперации был убит заместитель эмира "Аргунского джамаата" Магомед Гуцуев, в ноябре 2002 года – сам "эмир", Ахмед Мусаитов, а почти год спустя, в сентябре 2003 года, - лидер движения 24-летний Ибрагим Крубанов, разыскиваемый властями за совершение как минимум четырех тяжких преступлений. Однако группировка продолжила существование – в сентябре 2005 года появились сообщения о ликвидации эмира Аргуна Исы Мускиева и его брата Шамиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше