Мексиканские сенаторы ужесточили борьбу с курильщиками

Сенат Мексики 26 февраля утвердил законопроект, запрещающий курение на рабочих местах, в общественных заведениях и на транспорте. В помещении частных компаний курить будет можно, но только в специальных вентилируемых местах. Об этом сообщает Associated Press.

Антитабачный закон, действующий в стране в настоящее время, также разрешает курение в определенных организациях в специальных местах, но не предписывает их огораживать и проветривать.

Кроме того, новый законопроект запрещает обычную для мексиканских уличных торговцев практику штучной продажи сигарет, разрешая продавать только пачки целиком.

Сенат одобрил ужесточение антитабачных правил сто одним голосом "за", при пяти "против" и двух воздержавшихся. Документ вступит в силу после утверждения президентом Мексики. У частных фирм будет 180 дней, чтобы выполнить новые предписания, в противном случае им может грозить штраф до 40 тысяч американских долларов.

Новый антитабачный законопроект утверждает лишь минимальные требования по защите некурящих, разрешая устанавливать на местах и более жесткие правила. Так, законодатели столицы страны - города Мехико - в свое время ужесточили положения ныне действующего закона, полностью запретив курение в городских ресторанах и барах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше