Китайцы останутся без воды из-за Олимпиады

Жители северо-запада Китая будут испытывать серьезные неудобства в связи с тем, что Пекину потребуется много воды во время Олимпиады 2008 года. Об этом, как сообщает газета The Financial Times, заявил член Народного политического консультативного совета Китая в провинции Шэнь Ань Циюань (An Qiyuan).

По мнению Ань Циюаня, Пекин должен выплатить компенсации жителям провинций, которые пострадают от выкачивания столицей дополнительных объемов воды. Речь идет как о фермерах, так и о работниках тех фабрик, которые вынуждены будут остановиться, чтобы поступающая в Пекин вода сохраняла высокое качество.

По предварительным оценкам, только для очистки загрязненных и застоявшихся водоемов перед прибытием высоких гостей Пекину понадобятся дополнительные 300 миллионов кубометров воды.

Проблемы с водными ресурсами всегда наблюдались в Китае. Средний китаец потребляет 348 кубометров воды в год, при том что ООН определяет как "нехватку воды" показатель, находящийся ниже 1000 кубометров. В Пекине среднедушевое потребление воды даже меньше, чем в целом по стране: оно составляет 235 кубометров в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше