Иран соберет сто самолетов марки Ту

В течение десяти лет Иран намерен собрать у себя в стране сто пассажирских самолетов Ту-204 и Ту-214. Об этом стало известно после переговоров руководителей российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Организации аэрокосмической промышленности AIO, состоявшихся в Иране. Об этом сообщает "Коммерсант".

Ожидается, что контракт на сборку самолетов будет подписан не позднее мая 2008 года. По словам источника издания, близкого к переговорам, соглашение между Россией и Ираном предполагает и поставку самолетов из России. Сумма контракта оценивается от двух до двух с половиной миллиардов долларов.

По условиям меморандума, подписанного в Иране, сотрудничество между российскими и местными самолетостроителями будет осуществляться в несколько этапов. На первом Россия будет поставлять в Иран готовые Ту-204 и Ту-214. Параллельно будут поставляться и недоукомплектованные самолеты. После этого Иран наладит крупноблочную сборку, а потом и мелкоблочную.

Иран ранее уже подписал соглашение о приобретении для Iran Air Tour пяти самолетов Ту-204-100 на 200 миллионов долларов. "Ильюшин Финанс" поставит самолеты в 2009 году.

Ту-214 является модификацией Ту-204 с увеличенной взлетной массой и дальностью полета. Максимальное количество пассажиров самолета составляет 210 человек, крейсерская скорость - 850 километров в час, а дальность полета - шесть с половиной тысяч километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше