Приток средств в открытые ПИФы в феврале прекратился

Январский приток средств в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в феврале 2008 года прекратился. Об этом сообщает газета "Ведомости". По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ) в открытые ПИФы в первый месяц 2008 года было привлечено около 5 миллиардов рублей, однако уже в феврале из фондов было выведено 188 миллионов рублей.

Отток средств пришелся на ПИФы акций на фоне растущих российских фондовых индексов. Так, в феврале 2008 года индекс РТС вырос на 8 процентов, сообщают "Ведомости". Аналитики полагают, что большая часть средств были переведены в ПИФы облигаций, которые в феврали показали высокий результат привлечения – 807 миллионов рублей.

Напомним, что наибольший отток средств из фондов акций пришелся на вторую неделю февраля, когда клиенты забрали почти полмиллиарда рублей. В период с 11 по 15 февраля индекс РТС вырос с 1870,93 до 2024,69 пунктов. В этот же период ПИФы облигаций сумели привлечь более 320 миллионов рублей.

Приток средств в фонды акций, пик которого пришелся на 21-25 января 2008 года, когда в течение недели было привлечено 1,8 миллиарда рублей, объясняется конъюнктурой фондового рынка – падение основных фондовых индексов на фоне глобального финансового кризиса создавало благоприятный момент для входа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше