Среда обитания

Сумма ипотечных кредитов в 2007 году составила 377 миллиардов рублей

Сумма выданных в России в течение 2007 года ипотечных кредитов по данным ЦБ составила 377,3 миллиарда рублей, а общий портфель ипотечных кредитов за год вырос с 233 до 611 миллиардов рублей, сообщают "Ведомости".
Кризис ликвидности обошел ипотечный рынок стороной. Объем выданных кредитов вырос на 23 процента в первом квартале, затем — на 29 и 30 процентов в течение второго и третьего. В четвертом квартале рост лишь немного замедлился и составит 25 процентов.
По словам гендиректора кредитного брокера "Фосборн хоум" Василия Белова, которые приводит издание, эти показатели "сделали" Сбербанк и группа ВТБ. Данные банков это подтверждают: к январю остаток ссудной задолженности по ипотеке у Сбербанка составил 292,2 миллиарда рублей (рост почти в 3 раза), у группы ВТБ — 146,3 миллиарда рублей (в 4 раза).
На два госбанка приходится 71,7 процента всего портфеля. Причем к началу 2007 года на их долю приходилось 55 процентов рынка.
Активизировалось ипотечное кредитование в регионах. По данным ЦБ, за год доля ипотечных кредитов, выданных в регионах, увеличилась с 60-70 до 80 процентов. В частности, Сбербанк из 191,3 миллиардов рублей выданных за 2007 год только 19 миллиардов выдал в Москве и Московской области. У Альфа-банка за год доля регионов в ипотечном портфеле выросла до 65 процентов.
В текущем году госбанки не намерены сбавлять темпы. По словам вице-президента "ВТБ 24" Георгия Тер-Аристокесянца, рынок вырастет еще более чем вдвое, и к концу года ипотечный портфель российских банков достигнет 1,33 триллиона руб.
Однако, в начале года на рынке было явное затишье. Банки ждали как заемщики отреагируют на повышение ставок. В настоящее время уже понятно, что спрос не снизился.
По словам Тер-Аристокесянца, в результате ипотечного кризиса в США ресурсы для многих российских банков подорожали. Поэтому с рынка ипотечного кредитования ушли небольшие региональные и некоторые федеральные банки, а также выросли ставки и ужесточились требования к заемщикам. Но, он уверен, что даже если половина из тех 700 финансовых учреждений, которые сейчас выдают ипотечные кредиты, уйдет, это не приведет к резкому сокращению темпов кредитования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше