Литовские учителя решили прекратить забастовку

Профсоюзы литовских учителей решили прекратить забастовку, которая проходила в школах страны с начала марта, сообщает Delfi.lt. Занятия в этих учебных заведениях, по информации агентства, планируется возобновить 26 марта.

Руководители профсоюзных организаций приняли такое решение с учетом того, что на их требования о повышении зарплат в ближайшее время должен ответить парламент республики. Кроме того, они отметили, что от забастовки страдают ученики.

Забастовка, охватившая значительную часть литовских школ, началась 3 марта. Наиболее активно, как сообщалось, бастовали преподаватели в западной части страны. В результате акции, по информации СМИ, была приостановлена работа сотни учебных заведений. Всего в Литве действуют более 1400 школ.

Учителя использовали и альтернативные формы протеста. Так в одной из школ в Панявежисе - городе на севере Литвы - преподаватели вели урок со связанными руками.

Учителя требуют, чтобы их зарплаты были повышены на 50 процентов уже в 2008 году. Планы правительства, которое пообещает постепенно увеличивать им заработную плату в течение четырех лет, их не устраивают. Средняя зарплата школьного учителя в Литве, как отмечает Delfi.lt, после уплаты налогов составляет 1637 литов (около 720 долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше