Январские выходные могут перенести на май

Депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Григорий Аникеев предложил сократить новогодние каникулы на два дня, а вместо этого продлить майские праздники, сообщает РИА Новости.

Согласно законопроекту, предложенному Аникеевым, в январе праздничными останутся только 1, 2 и 3 числа, зато весной россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая. Аникеев отметил, что принятие нового законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, так как общее количество праздничных дней в результате перестановки не изменится.

В пояснительной записке к документу отмечается, что он разработан "в целях более рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в течение календарного года, с учетом обращений граждан, интересов работников и членов их семей". Аникеев уточнил, что именно в начале мая многие россияне выезжают на свои дачные участки, поэтому дополнительные выходные в мае будут востребованы.

Длинные январские каникулы, длящиеся с 1 по 5 января, появились в России в 2004 году после принятия поправки в Трудовой кодекс. Дополнительные выходные были "заимствованы" из майских выходных. С момента принятия поправки в Госдуму было подано большое количество законопроектов, предусматривающих ту или иную модификацию каникул.

По словам главы думского комитета по труду и соцполитике Андрея Исаева, в настоящее время в Госдуме находится 13 соответствующих законопроектов. "Регулярное внесение подобных законопроектов препятствует их рассмотрению, поскольку все альтернативные законопроекты мы должны рассматривать одновременно", – сказал Исаев собеседнику агентства.

Чиновник уточнил, что осенью этого года в Госдуме планируется провести специальное совещание, на котором будут присутствовать представители правительства, работодателей и профсоюзов. На совещании будет окончательно решен вопрос о переносе праздничных дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше