Мэра Детройта обвинили в лжесвидетельстве

Против мэра Детройта Кваме Килпатрика (Kwame Kilpatrick) в понедельник были выдвинуты обвинения в даче ложных показаний и других нарушениях закона в ходе расследования сексуального скандала, в котором он замешан, сообщает Assotiated Press.

Как заявила окружной прокурор Ким Уорфи (Kym Worthy), Килпатрик также обвиняется в препятствовании осуществлению правосудия и прелюбодеянии на рабочем месте. Обвинения в лжесвидетельстве и препятствовании осуществлению правосудия предъявлены также бывшей подчиненной Килпатрика 37-летней Кристин Битти (Christine Beatty).

Летом 2007 года, во время судебных слушаний Килпатрик и Битти поклялись под присягой, что между ними не было сексуальной близости в 2002-2003 годах, когда Битти работала в офисе мэра в должности главы службы управления персоналом. По словам прокурора, доказать лжесвидетельство пары удалось благодаря скрупулезному изучению более 40 тысяч страниц текстовых сообщений, посланных на служебный пейджер Битти в течение этих двух лет.

По американскому законодательству, ложь под присягой наказывается лишением свободы сроком до 15 лет. Кроме того, если 37-летний Килпатрик будет признан виновным, ему придется оставить пост мэра.

Демократ Килпатрик был избран мэром Детройта в 31 год и занимал этот пост с 1 января 2002 года. Он стал самым молодым мэром в истории этого города. Килпатрик заявил в понедельник, что глубоко разочарован, но не удивлен предъявленными ему обвинениями и надеется на свое полное оправдание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше