Скандальные мемуары Карлы дель Понте поступили в онлайн-продажу

Книга мемуаров бывшего генерального прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте "Охота: Я и военные преступники" поступила в онлайн-продажу 3 апреля. Воспоминания, опубликованные отрывки которых вызвали скандал в сербской прессе и обществе, продаются на сайте издательства Feltrinelli.

Незадолго до публикации журналистам удалось получить отрывки мемуаров, появление которых которых вызвало резонанс в Сербии. В книге описаны события 1999 года. Тогда, по словам дель Понте, боевиками Освободительной армии Косово (ОАК) были похищены более трехсот жителей сербских анклавов края. Все они были вывезены в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них были изъяты жизненно важные органы с целью последующей продажи на черном рынке, утверждает в мемуарах дель Понте.

В книге содержатся обвинения в адрес нынешнего премьера Косово Хашима Тачи, а также его бывшего сподвижника, влиятельного полевого командира ОАК Рамуша Харадиная. Кроме того, воспоминания дель Понте, судя по опубликованным отрывкам, бросают тень на представителей контингента KFOR и миротворческой миссии ООН.

Публикация отрывков книги вызвала неоднозначную реакцию в сербском обществе. Представитель организации, занимающейся поиском пропавших без вести косовских сербов начал готовить судебный иск против Карлы дель Понте. Сербское правительство, ознакомившись с описанной в книге историей, попыталось помешать публикации мемуаров, но безрезультатно. Помимо этого, в белградском суде по военным преступлениям по запросу прокуратуры начато расследование фактов, изложенных в книге дель Понте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше