Британцы воруют музыку без задней мысли

95 процентов британской молодежи в той или иной форме занимаются незаконным копированием музыки, пишет газета The Guardian. Таковы результаты опроса, проведенного специалистами университета Хертфордшира среди 1158 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

В частности, опрошенные респонденты признались, что регулярно делают копии аудиодисков своим друзьям (в среднем, по пять дисков в месяц), копируют записи в формате mp3 на жесткие диски компьютеров и даже записывают музыку с радиоприемников.

Согласно исследованию, в среднем каждый молодой британец недоплачивает 750 фунтов стерлингов музыкальной индустрии, получая музыку от своих друзей бесплатно. По мнению экспертов, в Великобритании эта проблема стоит даже острее, чем обмен музыкой в файлообменных сетях в интернете, хотя, по официальным данным, лишь один из 20 треков скачивается в сети легально. При этом, что особенно важно, молодежь не воспринимает копирование музыки как нарушение закона.

Исследование было проведено по заказу британского общества по защите прав музыкантов, возглавляемого бывшим вокалистом группы The Undertones Фиргалом Шарки (Feargal Sharkey). По его словам, это первое академическое исследование в своем роде, которое призвано помочь участникам рынка представить психологию современного потребителя музыки и выработать новые бизнес-модели по реализации музыкальных продуктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше