Полпредов президента передадут в подчинение премьеру

Полномочных представителей президента РФ в федеральных округах планируется превратить в полпредов премьер-министра, пишет в четверг газета "Ведомости".

Как сообщили изданию представители администрации президента и "Единой России", полпредам главы правительства планируется поручить контролировать реализацию экономических задач. В ведение полпредов будут переданы региональные отделения министерств и ведомств.

В 2000 году, когда в России был введен институт полпредов президента, как напомнили собеседники "Ведомостей", люди, занимавшие эти посты, помогали приводить региональные законы и нормы в соответствие с федеральными и осуществляли надзор за губернаторами. Поставленные задачи были, в целом, успешно выполнены. Теперь институт полпредства планируется приспособить для решения экономических проблем, обозначенных в стратегии развития России до 2020 года.

По мнению собеседников издания, реформа полпредств будет приурочена к вступлению в должность избранного президента Дмитрия Медведева, когда вместе с Владимиром Путиным в отставку уйдет правительство.

По одному из рассматриваемых вариантов, полпреды правительства будут подчиняться только Путину, который займет пост премьер-министра. Другой вариант предусматривает двойное подчинение полпредов - по экономическим вопросам премьеру, а по политическим - президенту. Также пока не решено, останутся ли в структуре исполнительной власти полпреды президента РФ или эти посты будут упразднены.

Полпредам премьера, пишут "Ведомости", могут поручить курировать не федеральный округ, как это было с представителями президента, а макроэкономические зоны, проект создания которых предложил министр регионального развития Дмитрий Козак. В этом случае число полпредов главы правительства возрастет, Козак предлагает объединить российские регионы в семь-десять макроэкономических зон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше