Китаец заплатил полмиллиона долларов за 27 бутылок вина

Неизвестный китайский миллиардер заплатил полмиллиона долларов за 27 бутылок французского красного вина Романе-Конти, в том числе 12 бутылок урожая 1978 года и две бутылки урожая 1961 года, передает агентство Reuters. Представитель компании Antique Wine Company Стивен Уильямс (Stephen Williams) заявил в субботу, что это рекордная сумма, когда-либо заплаченная за вино.

По мнению Уильямса, китайский предприниматель "купил вино для того, чтобы пить", а не использовал его как способ вложения средств, несмотря на то что, как отметил собеседник агентства, рынок вина совершенно не подвержен мировому экономическому кризису.

Как отмечает агентство, рекордная сумма, заплаченная за бутылку красного вина, составляет 162 750 долларов. Именно столько потратил ныне покойный издатель журнала Forbes Малькольм Форбс (Malcolm Forbes) в декабре 1985 года на покупку бутылки Шато-Лафит урожая 1787 года.

Вино Романе-Конти, производимое винодельческой компанией Societe Civile du Domaine de la Romanee-Conti в Бургундии, считается одним из самых лучших в мире. В год производится всего 450 ящиков этого вина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше