Олимпийский огонь прибыл в Австралию

Олимпийский огонь рано утром в среду прибыл в столицу Австралии Канберру, где 23 апреля пройдет очередной этап эстафеты, пишет австралийское издание The Age. Самолет с олимпийским огнем на борту приземлился на военной базе, расположенной неподалеку от столичного аэропорта, так как китайские власти опасались возможных акций протеста.

Маршрут, по которому будет пронесен олимпийский огонь, был сокращен на три километра в целях безопасности. В процессе передачи огня от одного бегуна к другому будут задействованы китайские ассистенты, которые, по словам руководителя Олимпийского комитета Австралии Джона Коутса (John Coates), будут играть исключительно техническую роль и не будут входить в число задействованных для охраны огня представителей сил безопасности.

Их обязанность заключается в том, чтобы следить за поддержанием горения олимпийского огня.

Демонстрации, сопровождавшие эстафету олимпийского огня в таких странах, как Великобритания, Франция и США, вылились в многочисленные акции протеста против ущемления прав тибетских граждан в Китае. Во время эстафеты в Париже огонь даже были вынуждены несколько раз погасить.

Следующим этапом на пути олимпийского огня станет столица Японии Нагано, куда огонь будет доставлен 26 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше