На Красной площади начался парад Победы

В Москве на Красной площади начался парад, посвященный 63-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Трансляцию парада ведут в прямом эфире "Первый канал", а также телеканалы "Россия" и "Вести 24".

В параде принимают участие около 8 тысяч военнослужащих и 143 единицы военной техники, сообщает РИА Новости. Принимать парад будет исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков. Командует церемонией генерал армии Владимир Бакин.

В 2008 году парад разделен на три части: пешую, механизированную и воздушную. После прохождения пеших колонн на площади появится военная техника: автомобили УАЗ и "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты и десанта, танки Т-90, артиллерийские орудия "Спрут", гаубицы "Мста-С", зенитные комплексы "Бук" и "Тунгуска", ракетные комплексы С-300, "Искандер" и "Тополь-М".

Воздушную часть парада откроют вертолеты Ми-8 с флагами России, Вооруженных сил и ВВС РФ. За ними пролетит группа самолетов – военно-транспортный Ан-124 "Руслан" в сопровождении истребителей Су-27. Затем пролетит стратегический бомбардировщик Ту-160 в сопровождении МиГов-31. Кроме того, над Красной площадью появятся Ил-78 и Ту-95МС, которые выполнят имитацию дозаправки стратегического бомбардировщика. Вслед за ними боевым порядком пролетят сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3 и штурмовики Су-25. Завершат воздушную часть парада пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи".

Парад продлится 60 минут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше