Московская "Ночь в музее" пройдет под усиленной охраной милиции

СюжетМеждународный день музеев

Московская милиция во время проведения в столице в ночь с 17 на 18 мая акции "Ночь в музее" будет работать в усиленном режиме. Как сообщил РИА Новости руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков, около всех принимающих участие в акции музеев будут выставлены дополнительные наряды милиции, а также будет увеличено число курсирующих по городу патрульных машин.

В этом году акция "Ночь в музее" пройдет с 19:00 17 мая до 2:00 18 мая.

Как рассказал Худяков, организаторы акции приняли решение отказаться от идеи продлить в эту ночь работу московского метрополитена на один час, как это было сделано во время прошлогодней акции, и не менять режим работы метро, так как поняли, что "это очень дорогое удовольствие, и метрополитену нужно три часа технического перерыва". Кроме того, отметил Худяков, опыт прошлогодней пилотной акции "Ночь в музее" показал, что люди в поздние часы либо посещали музеи шаговой доступности, либо приезжали на личном транспорте.

По словам чиновника, для участников программы "Ночь в музее" разработаны шесть специализированных автобусных маршрутов, которые свяжут между собой музеи одной тематики: "Москва историческая", "Москва героическая", "Москва литературная", "Москва художественная", "Москва дворцов и усадеб" и "Москва флоры и фауны". По этим маршрутам, рассказал Худяков, будут курсировать 50 автобусов с сопровождающими музейными специалистами. Проезд на автобусах будет бесплатным. После двух часов ночи 18 мая автобусы распределятся по музеям и будут до утра развозить по домам их сотрудников и посетителей, добавил чиновник.

Ожидается, что во время акции московские музеи посетят от 250 до 500 тысяч человек. В акции примут участие более 130 музейно-выставочных организаций города, в том числе 72 музея, находящегося в ведении департамента культуры города Москвы, 14 федеральных музеев и около 50 частных галерей и выставочных залов. Федеральные музеи, в основном, будут работать до 22:00-23:00 часов, городские музеи - до 2:00, а частные галереи будут оставаться открытыми до 5:00. Вход в музеи и выставочные залы будет свободным.

В 2007 году акция "Ночь в музее", которая несколько лет проходит в большинстве стран Европы, проводилась в Москве в первый раз. Она состоялась в Международный день музеев, 18 мая. Восемь московских музеев были открыты для бесплатного посещения с 20:00 до 24:00.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше