Южная Корея раскрыла информацию о массовых казнях

В Южной Корее обнародована информация о тысячах казненных во время Корейской войны, сообщает "The Telegraph".

В ходе раскопок, инициированных южнокорейской Комиссией правды и примирения, проведенных вблизи города Тэджона, в 90 милях к югу от Сеула, были обнаружены массовые захоронения около семи тысяч человек. Представители Комиссии считают, что это самая большая братская могила времен Корейской войны 1950-1953 годов, передает Associated Press. Всего же в стране, население которой составляет 20 миллионов человек, жертвами массовых убийств из числа мирных граждан, по мнению члена Комиссии, историка Ким Донг-Чу, стали 100 тысяч человек.

Среди человеческих останков, обнаруженных около Тэджона, исследователи нашли скелеты женщин и детей. Во время войны, когда войска КНДР вторглись на территорию Южной Кореи, без суда были казнены десятки тысяч человек, которых южнокорейские власти подозревали в прокоммунистических симпатиях.

Казненных хоронили в специально для этого выкопанных ямах, их тела сбрасывали в заброшенные шахты или в море. Информация о массовых экзекуциях скрывалась на протяжении почти полувека. Ситуация изменилась в 1990-х годах, когда к власти в Южной Корее пришло демократически-ориентированное правительство.

Одно из массовых захоронений обнаружили после прошедшего тайфуна. Другое нашла команда телевизионных журналистов, проникшая в закрытый рудник. Сведения об убийствах мирного населения содержались в военных документах США.

В январе 2008 года Ро Му Хен (Roh Moo-hyun), в то время президент Южной Кореи, принес публичные извинения за казни во время Корейской войны. Комиссия правды и примирения была создана при его участии. В этой организации работают 240 человек, ее годовой бюджет составляет 19 миллионов долларов. Комиссия будет работать до 2010 года, когда она должна будет предоставить финальный отчет по итогам своей деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше