Протестующие французские рыбаки забросали полицейских петардами

Четверо французских полицейских были ранены, трое из них серьезно, в результате столкновений с рыбаками, которые 21 мая провели манифестацию перед Министерством Сельского Хозяйства и Рыбной ловли на улице Варен в Париже, сообщает Le Monde.

Манифестация, в которой приняли участие около 200 рыбаков в основном из департаментов Вандея, Кот-д'Армор и Приморская Сена, началась около 8 часов утра.

В самом министерстве в этот момент проходили переговоры между представителями профсоюзов рыбаков и министром сельского хозяйства Мишелем Барнье.

Рыбаки требовали от правительства снизить цены на горючее с 0,70 евро за литр до 0,40 евро. Из-за роста цен рыболовецкий промысел переживает кризис, выручка за улов по большей части уходит на оплату горючего.

В руках у манифестантов были плакаты "Сарко, не валяй дурака, французское рыболовство умирает" или "Цены на горючие все выше, на рыбу все ниже". Манифестанты вели себя агрессивно, забрасывая полицию петардами.

Рыбаки также выразили протест против квот на вылов рыбы, установленных Евросоюзом. Кроме того, они заявили, что не удовлетворены недавно принятым в ЕС планом по оказанию помощи рыбакам и считают предложенные меры недостаточными. Протестующие сожгли флаг ЕС.

Один их членов рыбацкого профсоюза, принимавший участие в переговорах в министерстве, вышел к манифестантам и попытался их урезонить, однако подвергся оскорблениям и вынужден был уйти обратно.

Сами переговоры с министром сельского хозяйства и рыболовства пока ни к чему и не привели. Члены профсоюзов не согласились на предложения правительства. Они потребовали, чтобы Мишель Барнье отправился непосредственно к президенту Николя Саркози и добился от него понижения цен. Ожидается, что переговоры будут возобновлены во второй половине дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше