Бакинский филиал Дагестанского госуниверситета закрыт за нарушения

Прекращена деятельность филиала Дагестанского Государственного Университета в Баку, сообщает РИА Новости. Эта мера предпринята по результатам проверки университета дагестанской прокуратурой.

В пресс-релизе на официальном сайте прокуратуры указывается, что проверка выявила в деятельности ДГУ многочисленные нарушения. Бухгалтер университета без оправдательных документов провел по учету более 900 тысяч рублей. Отмечены случаи оплаты командировок за счет бюджета, списания средств без соответствующих документов. Некоторые из существующих на бумаге выплат студентам самими студентами не подтверждаются.

Филиал ДГУ в Баку, не имеющий государственной аккредитации, выдал выпускникам 148 дипломов государственного образца. Аналогичная выдача дипломов происходила в филиалах университета в Буйнакске, Каспийске и Кизилюрте.

В результате к дисциплинарной ответственности были привлечены восемь должностных лиц ДГУ, включая двух проректоров и главного бухгалтера, причем в отношении бухгалтера возбуждено также уголовное дело. Бакинский филиал университета был закрыт.

Дагестанский Государственный Университет основан в 1931 году. Тогда он назывался Педагогическим институтом имени Сулеймана Стальского и насчитывал всего 10 преподавателей и 75 студентов. В 1957 году институт был преобразован в университет. В настоящее время ДГУ включает в себя 18 факультетов, 86 кафедр и два музея. До последних событий ДГУ имел 9 филиалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше