Среда обитания

Академия ракетных войск останется в центре Москвы

Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (РВСН) не будет переводиться из здания Воспитательного дома в центре Москвы за пределы столицы, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. Он сослался на информацию, озвученную накануне министром обороны РФ Анатолием Сердюковым на совещании в оборонном ведомстве, сообщает РИА Новости.
Вопрос о переезде академии, расположенной на Кремлевской набережной, был поднят на пленарном заседании в Минобороны 4 мая депутатом-коммунистом Сергеем Обуховым. Он сообщил, что специалисты по недвижимости активно обсуждают информацию о том, что ГлавКЭО Минобороны РФ собирается выставить на торги комплекс зданий военной академии РВСН в центре Москвы. Однако, по его словам, "до сих пор никто из представителей Минобороны не может объяснить целесообразность вывода академии из Москвы".
Он предложил дать протокольное поручение комитетам по обороне и безопасности запросить в правительстве РФ информацию о правовых основаниях и целесообразности передислокации академии, а также проведение торгов по ее имуществу.
Ранее сообщалось, что Вопрос о перебазировании академии из Москвы в подмосковное Болшево на территорию 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, который входит в состав РВСН, практически решен, однако переезд академии может занять несколько лет.
Здания академии и земельный участок предполагалось выставить на торги. По оценкам аналитиков, стоимость 1 гектара земли под Воспитательным домом может составить от 50 миллионов до 250 миллионов долларов. Таким образом, рыночная цена участка земли по соседству с Кремлем, может достигать 120 миллиардов рублей (5 миллиардов долларов).
Воспитательный дом - памятник архитектуры XVIII—XX веков. Учрежден в Москве в 1763 году как благотворительное закрытое учебно-воспитательное учреждение для "приема и призрения подкидышей и бесприютных детей". После 1917 г. здание было передано ВЦСПС и ЦК профсоюза. В 1938 в нем разместилась Военная академия имени Дзержинского (с 1997 года Военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше