Среда обитания

Москва впервые проинвестирует строительство жилья в частном проекте

Столичные власти впервые выступят соинвестором строительства жилья в проекте частной компании. Москва вложит в проект "Ведис групп" по застройке территории совхоза "Марфинский" более 100 миллионов долларов, сообщает "Коммерсант".
По словам заместителя руководителя московского департамента градостроительства Владимира Хайкина, которые приводит издание, город вложит в строительство 60 тысяч квадратных метров жилья в Марфине 2,625 миллиарда рублей или 110 миллионов долларов.
Это партнерское соглашение является взаимовыгодным для обеих сторон. Компания "Ведис групп", которой с 2005 года принадлежит совхоз "Марфинский", а также права долгосрочной аренды на 22 гектара земли (в планах девелопера было строительство здесь около 300 тысяч квадратных метров жилья), в течение нескольких лет не могла согласовать документацию с городом. В соответствии с действующим законодательством, компании, у которых нет готовых инвестконтрактов, могут заниматься жилой застройкой только через конкурсы. Соглашение с городскими властями помогло компании обойти эту норму и сдвинуть проект с мертвой точки. Сейчас инвестконтракт находится на согласовании у московских чиновников.
Что касается столичных властей, то у них также были масштабные планы на соседствующие с совхозом территории площадью около 37 гектаров. Планировалось реконструировать пятиэтажный фонд двух кварталов, расположенных рядом по соседству с совхозом, снести около 90,6 тысяч квадратных метров жилья. Но проект буксовал, так как место для строительства стартовых домов для переселения людей не было, и единственный свободный участок находился на территории совхоза.
В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты между "Ведис" и Москвой, властям предоставлен участок около трех гектаров, на котором компания за счет городских средств построит стартовые дома.
Компания "Ведис групп" создана в 1991 году как поставщик электротехнического кранового оборудования. Основным владельцем является президент компании Сергей Бобков. Под девелоперские проекты группа выкупила ряд предприятий, среди которых завод "Металлист" в Алексеевском районе, ОАО "Автокомбинат N35".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше