В Сирии предотвращен путч спецслужб

В Сирии предотвращен путч, целью которого было свержение президента страны Башара Асада, сообщает немецкая Die Welt со ссылкой на свои источники в секретных службах и министерстве иностранных дел ФРГ.

Переворот планировалось осуществить в конце марта 2008 года, во время проведения саммита стран - членов Арабской лиги. Сообщается, что его удалось предотвратить буквально накануне осуществления.

Во главе заговора стоял зять Башара Асада, начальник военной разведки Асеф Шаукат (Asseff Schaukat). Он, а также более сотни офицеров секретных служб Сирии арестованы и находятся в тюрьме.

Die Welt со ссылкой на сотрудников западных спецслужб, работающих на Ближнем Востоке, сообщает, что Асеф Шаукат был связан с радикальными исламскими группировками, которые в свою очередь поддерживали контакты с "Аль-Каедой".

Между тем, по непроверенным пока данным, о готовящемся перевороте Башара Асада предупредил один из лидеров вооруженного крыла радикального исламского движения "Хизбалла" - Имад Мугнийя (Imad Mughnija). Спустя несколько дней он был убит. Предположительно за ликвидацией стоит Израиль.

Официальное обвинение Шаукату тем не менее до сих пор пока не предъявлено, предположительно свою роль здесь сыграли его родственные связи с Башаром Асадом. Шаукат женат на сестре Башара Асада Бушре (Buschra).

Перед путчем из-за опасений за судьбу своей супруги Шаукат отослал ее за границу, по некоторым данным сначала во Францию, откуда затем она перебралась в Объединенные Арабские Эмираты.

Со своей стороны посольство Сирии в Германии пока не подтвердило информацию о планировавшемся перевороте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше