Три деревни в Греции эвакуированы из-за опасности нового землетрясения

СюжетЗемлетрясения в Греции

Жители трех деревень на юго-востоке Греции были эвакуированы после того, как сейсмологи предупредили о возможности новых мощных подземных толчков, сообщает AP.

В течение понедельника на полуострове Пелопоннес была зафиксирована серия повторных толчков, не превышающих 4,7 балла по шкале Рихтера, однако сейсмологи считают, что в ближайшие несколько дней юго-восток Греции ждут значительно более сильные землетрясения - до 5,5 балла.

По состоянию на вечер понедельника, сообщили местные власти, в больницы обратились около 260 человек, пострадавших от землетрясения в 6,5 балла по шкале Рихтера, произошедшего 9 июня. 20 пострадавшим потребовалась госпитализация. В списке погибших по-прежнему два человека.

Власти Греции также сообщили, что в областях Элида и Ахайя, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, различные повреждения получили не менее 1000 домов. Жители нескольких многоэтажных домов, пришедших в аварийное состояние после землетрясения, были вынуждены временно сменить место проживания.

При этом члены правительства Греции специально подчеркивают, что туристическому сектору землетрясение ущерба не нанесло. Министр туризма страны Арис Спилиотопулос, сообщает РИА Новости, в понедельник лично посетил пострадавшие области и пришел к выводу, что "там все обстоит так же, как и до землетрясения".

"Абсолютно никто не отменяет туры, ни единый турист не пострадал. Гостиницы живут в обычном режиме, туристы имеют все те же удобства, что и до землетрясения", - заявил Спилиотопулос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше