Shell снизит поставки нефти из Нигерии из-за нападений боевиков

Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell заявила, что не сможет в июне и июле полностью выполнить свои обязательства по поставкам нефти с нигерийского терминала Bonny, сообщает агентство AFP. По словам представителя компании, это объясняется нападениями боевиков на нефтепроводы Shell.

Точные потери, которые понесла Shell из-за нападений, не сообщаются. Агентство отмечает, что Bonny и Forcados являются наиболее важными терминалами по экспорту нефти из Нигерии.

О форс-мажорных обстоятельствах, препятствующих поставкам, Shell заявляла и ранее. В апреле за неделю в Нигерии было взорвано в общей сложности четыре нефтепровода. Как правило, ответственность за эти действия лежит на представителях "Движения за освобождения дельты Нигера" (The Movement for the Emancipation of the Niger Delta).

За период с 2003 по 2007 годы объем добычи нефти компанией Shell упал почти в два раза. Беспорядки в стране стали одной из причин рекордно высоких цен на нефть на мировых рынках. Напомним, в мае стоимость барреля нефти превысила 135 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше