Сербия выставит на продажу национального авиаперевозчика

Сербское правительство намерено продать национального авиаперевозчика JAT Airways, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра экономики Сербии Младжана Динкича (Mladjan Dinkic). Правительство страны объявит тендер на покупку контрольного пакета акций JAT Airways 15 июля 2008 года.

По словам Динкича, на продажу планируется выставить 51 процент акций сербского авиаперевозчика, однако этот пакет может быть увеличен до 75 процентов в зависимости от результата переговоров с покупателями. Власти оценивают JAT Airways в 150 миллионов долларов. Столь низкая стоимость связана с тем, что перевозчик управляет довольно старым парком самолетов.

Интерес к сербской авиакомпании уже проявили несколько иностранных инвесторов, включая Air India и "Аэрофлот", который начал переговоры о покупке JAT Airways еще в 2007 году.

JAT Airways расположена в Белграде. Компания была основана в 1927 году и до 1990 года занимала лидерские позиции на рынке авиаперевозок в Восточной Европе. Самолеты авиаперевозчика совершают полеты из Белграда во Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Лондон, Париж, Вену, Цюрих и несколько других европейских городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше