Медведев назвал бюджетные приоритеты на три года вперед

Президент России Дмитрий Медведев подписал бюджетное послание на 2009-2011 годы, определив приоритеты российской экономики на ближайшие три года. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно президентскому посланию, приоритетными направлениями для расходования бюджетных средств стали здравоохранение, образование, научно-исследовательские и конструкторские разработки, а также транспортная инфраструктура.

Кроме того, Медведев поручил правительству разработать "устойчивые механизмы пенсионного обеспечения на длительную перспективу", пишет агентство "Интерфакс". По словам российского президента, речь идет "о достойной пенсии для всех категорий граждан и о гарантии устойчивости финансовой системы, которая обеспечивает выплаты пенсий".

В послании президент также поставил задачу удержать инфляцию в ранее запланированных пределах. Для этого, по мнению Медведева, необходимо "серьезно заниматься макроэкономическими показателями". В 2009 году Минэкономразвития прогнозировало инфляцию на уровне 5,8-7 процентов, а в 2010 году - 5-6 процентов. При этом на 2008 год инфляция запланирована в 10,5 процента, а к середине июня она достигла уже 8,5 процента. В прошлом году индекс потребительских цен составил 11,9 процента.

Согласно трехлетнему бюджету России на 2008-2010 годы, принятому в 2007 году, в 2008 и 2009 годах федеральный бюджет будет исполнен с профицитом, а в 2010 году расходы и доходы сравняются.

Бюджетное послание - традиционное обращение президента России к Федеральному собранию. В 2007 году Владимир Путин сделал его раньше обычного - в марте. В 2006 году послание было подписано в самом конце мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше