Нападений талибов в Афганистане за год стало больше на 40 процентов

Нападения боевиков "Талибана" в Афганистане за первые пять месяцев 2008 года участились на 40 процентов по сравнению с соответствующим периодов 2007 года, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление командующего американскими войсками в регионе Джеффри Шлессера, сделанное 24 июня.

"Количество 'кинетических событий' увеличилось на 40 процентов, под этим мы понимаем вражеские нападения на солдат коалиции и наших союзников в Афганистане", - объяснил генерал-майор армии США, выступая перед журналистами во время телеконференции.

"Эти цифры не являются неожиданными", - добавил Шлессер и напомнил, что количество нападений на американских солдат с 2002 года в Афганистане ежегодно увеличивалось.

Он также отметил, что нападения у границы с Пакистаном составляют 12 процентов от общего числа столкновений с талибами в Афганистане. Напомним, 15 июня президент Афганистана Хамид Карзай пригрозил, что афганская армия проведет приграничную операцию в Пакистане, для того чтобы уничтожить находящиеся там опорные пункты боевиков "Талибана" и "Аль-Каеды".

Ранее официальный Исламабад обвинил войска коалиции в гибели 11 пакистанских солдат в результате авиаудара, нанесенного в июне по территории на границе Афганистана и Пакистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше