В Чили обнаружены неизвестные стихи Пабло Неруды

Неизвестный рукописный сборник стихов чилийского лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды найден на родине поэта. О находке сообщает агентство France Presse со ссылкой на воскресный номер чилийской газеты El Mercurio.

Сборник "Album de Isla Negra" ("Альбом Исла Негра", по месту, где находился один из домов Неруды) адресован Алисии Уррутиа, племяннице Матильды Уррутиа, жены поэта. Существует предположение, что Алисия была любовницей поэта в последние годы его жизни.

О существовании сборника "Album de Isla Negra" газета El Mercurio узнала от его нынешнего владельца - юриста и коллекционера рукописей Неруды Нуриэльдина Эрмосиллы (Nurieldin Hermosilla). Эрмосилла не рассказал, где именно он нашел сборник, но отметил, что купил его "за очень большую сумму". Подлинность подтверждают и подпись Неруды, которую, по словам коллекционера, практически невозможно подделать, и его почерк, и то, что стихи написаны зелеными чернилами, что очень характерно для него. Эрмосилла утверждает, что "Album de Isla Negra" не относится к числу шедевров, но все равно интересен своей "мягкой тональностью" и "трагической печалью".

Пабло Неруда умер в 1973 году спустя считанные дни после того, как к власти в Чили пришел Аугусто Пиночет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше