Таможня перенесет оформление грузов на границу

Федеральная таможенная служба (ФТС) готовит концепцию реформы, согласно которой большая часть товаров будет оформляться на границе, а не на таможнях внутри страны. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на замруководителя ФТС Сергея Шохина. Концепция перехода к новой системе таможенной очистки должна быть готова к 1 августа.

Сейчас на границе нет специалистов для оформления грузов, а склады временного хранения (СВХ) и логистические терминалы находятся внутри страны. Поэтому таможне придется строить новые СВХ и искать дополнительный персонал. Кроме того, неясно, что делать тем импортерам, кто на долгий срок заключил контракты на таможнях внутри страны.

Издание пишет, что задание по переносу таможенного контроля на границу было дано бывшим президентом России Владимиром Путиным еще в 2003 году.

Ранее сообщалось, что Госдума намерена внести поправки в действующий Таможенный кодекс, которые значительно упростят процедуры оформления грузов для добросовестных участников рынка. В частности, депутаты предлагают ввести институт уполномоченных грузополучателей, которые смогут оформлять товары на собственных складах без их представления таможенникам.

Кроме того, с сентября владельцы незаконно ввезенной в РФ продукции смогут легализовывать на таможне свое имущество. Приказ, подписанный главой Федеральной таможенной службы, предполагает, что незаконно перемещенную через границу продукцию не будут конфисковывать, если владелец в течение пяти дней уплатит все необходимые пошлины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше