В Китае впервые вынесен приговор за сексуальные домогательства

В Китае впервые вынесен обвинительный приговор за сексуальные домогательства, сообщает британская The Times.

Лю Лунь (Liu Lun), менеджер по работе с персоналом, приговорен к тюремному заключению за непристойное поведение в отношении женщины с применением физической силы.

Сообщается, что Лю Лунь пригласил одну из своих починенных, Чэнь Дань (Chen Dan), в кабинет, чтобы обсудить некие вопросы по работе. В кабинете он заявил, что хочет иметь с ней близкие отношения.

Когда Дань отказала и собралась уйти, Лунь схватил ее за шею и насильно поцеловал. Женщина закричала, вырвалась и выбежала из комнаты. Коллеги, находившиеся в соседнем офисе, увидев происходящее, уведомили полицию.

Как отмечает The Times, закон, вводящий наказание за сексуальные домогательства, был принят в КНР еще в 2005 году, однако до случая с Лю Лунем суд не вынес ни одного обвинительного приговора.

Согласно данным социологического опроса, на которые ссылается The Times, 79 процентов китайских респонденток заявили, что подвергались сексуальному домогательству.

По данным опроса, проведенного Академией социальных наук КНР, 40 процентов случаев сексуальных домогательств к женщинам приходится на иностранные компании, работающие в Китае, и лишь 18 процентов на собственно китайские фирмы.

В ходе еще одного социологического исследования было выделено шесть основных типов сексуальных домогательств в КНР. Это непристойные намеки и шутки сексуального характера от начальников на работе, домогательства со стороны бывших жен и мужей, свист и оклики на улице, неподобающее поведение учителей, сексуальные заигрывания врачей и приставания в общественном транспорте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше