Власти Киргизии не могут справиться с энергетическим кризисом

Киргизия столкнулась с острым энергетическим кризисом, пик которого, как ожидается, придется на зиму, сообщает издание "Коммерсант". Президент страны Курманбек Бакиев публично признал, что власти не могут обеспечить бесперебойную подачу электричества и тепла.

Как отмечает ряд экспертов, это самый тяжелый энергетический кризис за все 17 лет киргизской независимости. Его объясняют сильной засухой, вследствие которой в Токтогульске водохранилище поступило мало воды, и расположенная там Токтогульская ГЭС не в состоянии обеспечить минимальные потребности региона в электроэнергии.

Чтобы противостоять кризису, власти Киргизии ввели режим строгой экономии электричества. Долговременным отключениям подверглась даже столица Бишкек. На 25 процентов повысились тарифы на электроэнергию и подачу горячей воды. В преддверии зимы предполагается перевести часть домов на отопление углем.

Курманбек Бакиев в то же время настаивает на приватизации объектов электроэнергетики. По его мнению, что это поможет разрешить сложившуюся тяжелую ситуацию в сфере энергообеспечения. Между тем представители киргизской оппозиции полагают, что приватизация не поможет. Киргизские эксперты со своей стороны считают, что единственный выход для властей - обратиться за помощью к России. Недавний визит Курманбека Бакиева в Москву связывают именно с этим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше