Датчане и немцы купят крупнейшую в мире ветряную электростанцию

Немецкий энергоконцерн E.On и датская компания Dong Energy договорились о совместной покупке трети акций крупнейшей в мире морской ветряной фермы, пишет The Guardian. После покупки доли, которая принадлежит Shell, эти две компании станут собственниками ферм с 50 процентами акций каждый.

Ранее Shell заявила о том, что собирается продать свой 33-процентный пакет в предприятии. Теперь заявление о выкупе ее доли со стороны партнеров из Германии и Дании стало приятным известием для правительства Великобритании, делающем ставку на развитие возобновимых видов энергоресурсов.

Shell решила выйти из проекта в мае, когда стало известно, что рентабельность электростанции окажется недостаточной. Серьезное подорожание энергоресурсов в последние месяцы повысило размер издержек до 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (5 миллиардов долларов).

Ферма, которая будет расположена в море у берегов графства Кент в юго-восточной Англии, способна снабжать электроэнергией 750 тысяч домов в Большом Лондоне (Лондон с пригородами). Ее мощность достигнет тысячи мегаватт. Для сравнения, мощность одной из крупнейших в мире ГЭС - Саяно-Шушенской - составляет 6700 мегаватт. Первая очередь электростанции будет построена к 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше