Караджича арестовали по наводке иностранной разведки

СюжетПротесты в Белграде

Бывший президент Республики Сербской был арестован сербскими властями после получения информации от иностранной разведки, сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Сербии.

Что именно было указано в сообщении разведки и разведслужба какой страны поделилась информацией, касающейся Радована Караджича, с сербской стороной, информагентства не уточнют.

Сведения об аресте Радована Караджича поступили вечером 21 июля. По словам президента Сербии Бориса Тадича, Караджич уже предстал перед следователями суда по военным преступлениям в Белграде. Какие-либо подробности поимки беглеца Тадич сообщить отказался.

Арестованный Караджич на первом допросе рассказал, что задержали его еще вечером в пятницу, 18 июля, когда он ехал в автобусе в пригород Белграда. Неизвестные люди, по словам Караджича, вывели его из автобуса, надели на лицо повязку и увезли, поместив позднее в некую комнату, в которой он находился до понедельника.

Новость о поимке Караджича вызвала ликование среди жителей Сараево, которые в массовом порядке вышли на улицы с целью отпраздновать задержание бывшего лидера боснийских сербов. В Белграде также прошли демонстрации, жители города выражали протест против ареста Караджича, которого почитают за национального героя.

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич обвиняется международным правосудием в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Самыми значимыми пунктами обвинения являются организованная боснийскими сербами блокада Сараево, в ходе которой в результате артобстрелов и уличных боев погибли более 10 тысяч мирных жителей, и геноцид мусульманского населения в анклаве Сребреница, где погибли около восьми тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше