Правящая партия Камбоджи объявила о своей победе на выборах

Народная партия Камбоджи объявила о своей победе на парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 27 июля, сообщает AFP. Лидер правящей партии, премьер-министр Хун Сен (Hun Sen) находится у власти 23 года, отмечает агентство.

"Мы выиграли выборы," - заявил представитель Народной партии Камбоджи Кхиу Канхарит (Khieu Kanharith), ссылаясь на данные, предоставленные сторонниками партии.

Однако Канхарит добавил, что не может пока сказать, какой процент партия набрала на выборах, поскольку бюллетени еще подсчитываются. По национальному телевидению прошло сообщение, что Народная партия набрала более двух третей всех голосов избирателей. Ожидается, что официальные результаты станут известны в августе. В парламенте страны 123 депутатских места.

Обозреватель AFP указывает на две причины, по которым партия премьера Хун Сена не мог не победить. Экономика Камбоджи - одной из самых бедных стран мира - в последнее время стала бурно развиваться. В стране очень сильны националистические настроения , направленные против соседнего Таиланда, и в ходе избирательной кампании правящая партия играла на этих настроениях.

Сэм Рейнси (Sam Rainsy), лидер оппозиционной партии, в воскресенье потребовал пересчета голосов в столице страны, в городе Пномпень, утверждая, что 200 тысяч избирателей не смогли там проголосовать, поскольку их не было в избирательных списках.

Агентство отмечает, что за ходом выборов на 15 тысячах избирательных участках Камбоджи наблюдали около 17 тысяч местных и международных наблюдателей. Всего в стране 8 миллионов зарегистрированных избирателей.

По информации агентства, представители международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что в ходе агитационной кампании доступ к национальному телевидению имела только Народная партия Камбоджи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше