Администрацию Буша обвинили в провале борьбы с "Аль-Каедой"

Администрация Джорджа Буша не добилась значительного успеха в борьбе против международной террористической сети "Аль-Каеда". Такое заключение, как сообщает в среду The Washington Post, сделано в докладе влиятельной исследовательской организации RAND Corporation.

В докладе утверждается, что для противостояния террористам разумнее использовать не вооруженные силы, а спецслужбы. Что касается войсковых операций против террористов, их должны осуществлять местные силы, служащие которых лучше понимают региональную культурную специфику.

Американские военные, по мнению авторов исследования Сета Джонса (Seth Jones) и Мартина Либицки (Martin Libicki), могут активно помогать в создании национальных вооруженных сил в странах мусульманского мира, но от участия в боевых действиях там им лучше воздерживаться.

Фундаментальной ошибкой американской администрации названо использование термина "война против терроризма" (war on terror). По мнению исследователей, этот термин ошибочно подразумевает, что проблема терроизма может быть решена на поле боя. Кроме того, понятие "войны" придает террористам статус "воинов", тогда как они должны считаться преступниками.

Вместе с тем, в докладе отмечены и просчеты "Аль-Каеды", которая не смогла воспользоваться ошибками США и расширить свою базу поддержки. Вместо этого террористы лишь увеличили число своих врагов и сейчас не способны свергнуть ни одно национальное правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше