Юбилейная неделя в честь Роберта Стуруа пройдет в Тбилиси осенью

В грузинской столице с 26 сентября по 5 октября 2008 года пройдет юбилейная неделя в честь Роберта Стуруа, выдающегося театрального режиссера, которому 31 июля исполняется 70 лет. Организаторы приурочат к празднованию фотовыставку и публикацию трехтомника о режиссере. В рамках юбилейной недели, которую устраивают драматический театр имени Шота Руставели и мэрия Тбилиси, будут показаны спектакли, которые Роберт Стуруа ставил за границей, сообщает "Интерфакс".

Роберт Робертович Стуруа родился в Тбилиси, окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института и с 1962 года работает в театре имени Руставели. С 1980-го он - его художественный руководитель. Стуруа получил всеобщее признание благодаря двум спектаклям, поставленным в 1970-х - "Ричард III" Уильяма Шекспира и "Кавказский меловой круг" Бертольта Брехта.

Стуруа поставил более 80 спектаклей в Грузии и за ее пределами: например, в Москве, в "Сатириконе", он осуществил нашумевшую постановку "Гамлета" с Константином Райкиным в главной роли, а в театре Et Cetera он сделал "Последнюю запись Крэппа" и "Шейлока". Ему присуждали многочисленные театральные награды, в том числе и российские: "Чайку" и премию Станиславского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше