Япония заметила в своей экономике признаки рецессии

Опасения Японии по поводу возможной рецессии продолжают расти, сообщает агентство AFP. Неназванный представитель кабинета министров Японии заявил, что экономика страны, возможно, уже находится в стадии рецессии.

В четверг, 7 августа, японское правительство опубликовало доклад, где впервые более чем за четыре с половиной года не употребляется слово "рост" по отношению к состоянию экономики. Опасения аналитиков вызвал также тот факт, что объем заказов на оборудование и машиностроительную продукцию в Японии упал впервые за три месяца. В июне по сравнению с маем этот показатель снизился на 2,6 процента, пишет Bloomberg. Для сравнения, в мае объем заказов вырос на 10,4 процента.

По предварительным оценкам экономистов, ВВП Японии во втором квартале 2008 года снизится. До этого ВВП страны увеличивался в течение трех кварталов подряд. Точные цифры будут приведены в отчете, опубликованном 13 августа.

Напомним, еще 4 августа газета The Financial Times отмечала, что японская экономика демонстрирует признаки приближающейся рецессии. Так, объемы производства в стране за последние полгода постоянно падали. Кроме того, с 2002 года экономика Японии росла на два процента ежегодно, а в текущем году прогнозируемый прирост составит всего 1,2 процента. Способствуют медленному росту также высокие инфляция и безработица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше