Казахстан прекратит экспорт нефти через Грузию

Казахстан планирует переориентировать поток своей нефти, идущий через Грузию, на внутренний рынок. Об этом заявил премьер-министр страны Карим Масимов на совещании в правительстве в понедельник, сообщает Reuters. Сейчас значительная часть казахстанской нефти экспортируется через порт Батуми.

При этом Серик Буркитбаев, глава местной госкомпании, специализирующейся на добыче нефти и газа - "Казмунайгаза" - добавил, что экспорт казахстанской нефти из грузинского порта осуществляться в ближайшее время не будет, отметив, что никаких враждебных действий по отношению к порту и нефтеналивному терминалу предпринято не было.

Тем не менее, по указанию военной администрации Казахстан вывел из акватории порта все сухогрузы и танкеры, стоявшие там под наливом. До утра 11 августа один танкер на рейде дозагружался.

По словам Буркитбавева, через Батуми Казахстан экспортирует до миллиона тонн нефти.

Ранее в связи с войной в Осетии приостановил транзит своей нефти через порты Батуми и Кулеви Азербайджан. Руководство этой страны рассматривает вопрос перегонки нефти через нефтепровод Баку-Новороссийск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше