Ратко Младич ведет переговоры о сдаче Гаагскому трибуналу

Ратко Младич ведет переговоры о сдаче со спецслужбами Сербии. Об этом пишет в среду газета "Глас Српске" со ссылкой на анонимный источник в сербской разведке.

Бывший главнокомандующий военными формированиями боснийских сербов, по данным газеты, намерен договориться о безопасной сдаче Международному трибуналу по бывшей Югославии. Каких-либо подробностей переговоров источник газеты не приводит.

Ратко Младич скрывается от международного правосудия на протяжении тринадцати лет. Гаагский трибунал обвиняет бывшего генерала в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в ходе боснийского конфликта 1992-1995 годов. Младичу вменяют в вину организацию блокады Сараево и командование массовым расстрелом мусульман в анклаве Сребреница.

Аналогичное обвинение предъявлено экс-президенту Республики Сербской Радовану Караджичу. Бывший политик был арестован 18 июля в пригороде Белграда и передан под юрисдикцию международного трибунала. После того, как Караджич детально ознакомится с текстом обвинения, судебные слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов продолжатся. Следующее заседание трибунала по делу Караджича назначено на 29 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше